English Chinese (Simplified) French German Russian
version_black
<Декабрь 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
111314151617
18192021222324
25262728293031
best
nac_reestr_logo

 

univer_top

 

Znachok_pobeditelya_6

Вторник, 12 Декабрь 2017
Конкурсные прослушивания в категории «Музыкознание» в рамках VI Международного конкурса «Сибириада»

С 4 по 10 декабря 2017 года в рамках VI Международного конкурса «Сибириада» прошло конкурсное прослушивание в категории «Музыкознание». Примечательно, что эта номинация стартовала впервые и сразу же получила живой отклик среди преподавателей теоретических отделений (в том числе преподавателей фортепиано и гитары), музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования.

На суд опытным профессионалам были направлены работы педагогов из городов Казахстана, Алтайского края, Кемеровской и Кировской областей. По результатам конкурсного прослушивания отмечаются высокие показатели подготовки участников. Особый интерес вызвали уроки Косаревой Ирины Николаевны (Кемеровская область, Яшкинский район, с. Пача), Марьясовой Надежды Юрьевны (г. Кемерово), Цукановой Ксении Александровны (г. Кемерово), Козыревой Лилии Николаевны (г. Новокузнецк), Яфаровой Елены Петровны (г. Междуреченск), Степановой Кристины Андреевны (научный руководитель Иванова Ольга Викторовна, г. Кемерово) и Бидаевой Нины Юрьевны (г. Прокопьевск).

Множество номинаций, входящих в данную категорию, позволило конкурсантам в полной мере проявить свои таланты в области педагогической деятельности (номинации «История музыки», «Теория музыки», «Комплексный урок»), методической работы (номинация «Внеклассная деятельность»), разработки проектов в сфере музыкального искусства (номинация «Проектная деятельность»), освещения событий музыкальной жизни страны, региона, города (номинация «Музыкальная журналистика») и разработки сценариев музыкальных мероприятий и тематических концертов (номинация «Музыкальная фантазия»). Наибольшее количество заявок оказалось в номинациях «Музыкальная журналистика» и «Музыкальная фантазия».

На конкурс были подготовлены и интересные методические разработки. Особый интерес у жюри вызвала рабочая тетрадь с мультимедийной презентацией «Веселая теория для начинающих» Т. П. Богдановой (Кемеровская область, г. Калтан, пос. Малиновка), музыкальные игры «Веселый зонтик», «Снежинка», «Самолет», «Поздравь маму» с пояснительной запиской Е. А. Курячий (Кемеровская область, г. Таштагол), методическая разработка «Комплекс упражнений по развитию артикуляционных вокально-интонационных метроритмических навыков у детей 3-5 лет» А. А. Бояринцевой (Кировская область, г. Омунтинск), методический сборник упражнений «Практическое пособие по эффективному овладению нотной грамоты» Н. А. Обшаровой (Кемеровская обл., г. Междуреченск).

В номинации «Проектная деятельность» были представлены интересные работы обучающихся учреждений предпрофессиональной подготовки, студентов высших учебных заведений и преподавателей теоретических дисциплин школы искусств. Особый интерес у жюри вызвали проекты «Интерпретации симфонической сказки “Петя и волк” С. С. Прокофьева» А. Кирсановой и Д. Сметанникова, обучающихся МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 12» (науч. рук.: Ю. Г. Кравченко, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий), «Организация фестиваля авторской песни на территории Кемеровской области» А. Юхатовой, студентки ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» (науч. рук.: Поморцева Н. В., г. Кемерово), «Музыка и волшебство» Д. Кривошеевой, обучающейся МБУ ДО «Детская школа искусств № 62» (науч. рук.: О. А. Рожкова, Кемеровская область, пгт. Краснобродский), «По завету Глинки» А. Жук, обучающейся МБУ ДО «Хоровая школа № 52 им. Белоусовой Т. Ф.» (науч. рук.: М. Б.  Лабукина, Кемеровская область, г. Междуреченск) и образовательный проект «Юбилейные даты в мировой музыкальной культуре» М. В. Шишкиной, Ю. Г. Кравченко, Л. А. Рязановой, преподавателей теоретических дисциплин МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 12» (Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий).

Номинация «Музыкальная журналистика» оказалась самой насыщенной по количеству заявок и разнообразию жанров. Здесь были представлены на суд жюри статьи, рецензии, интервью, репортаж и творческий портрет. По результатам голосования наилучшими работами признаны рецензия «Тетушка Чарли приехала в Кемерово» А. Пилюгиной (науч. рук.: И. Г. Умнова, г. Кемерово), статья «Чудо рядом» Т. Стоцкой (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск), репортаж «Музыкальный праздничек» Е. Никуленковой (науч. рук.: И. Г. Умнова, г. Кемерово), статьи «Evanescence. Творческий путь» Е. Сухоруковой (науч. рук.: Т. И. Мороз, г. Кемерово), «“Развивай-ка” – страна маленьких фантазеров» Ю. Прокофьевой (науч. рук.: Н. В. Поморцева, г. Кемерово) и интервью «Беседа о музыкальном монополисте» У. Микаелян (науч. рук.: И. Г. Умнова, г. Кемерово).

Огромное количество конкурсных работ было прислано на номинацию «Музыкальная фантазия». Среди ярких сценариев музыкальных мероприятий и тематических концертов стоит выделить: «В гостях у фантазии» О.В. Костюничевой, Н.В. Патуниной, Ю. Б. Тырышкиной (Кемеровская обл., г. Осинники), «На заснеженном крылечке притаилось Рождество» Е. В. Медведевой (Кемеровская обл., г. Междуреченск), «Парад талантов» Н. В. Киневой и Н. О. Фроловой (Кемеровская область, г. Тайга), «На помощь Даше-путешественнице» О. В. Комисаренко (Кемеровская область, г. Топки), «Лесная служба спасения» Е. А. Аргуновой, «Встречи в концертном зале» М. Б. Лабукиной (Кемеровская обл., г. Междуреченск) и сценарий музыкальной телепередачи «Счастливый случай» Е. А. Харченкой (науч. рук.: Н. В. Поморцева, г. Кемерово).

Для профессионального судейства конкурса были приглашены выдающиеся деятели музыкального искусства:

  • Мироненко Елена Сергеевна, доктор искусствоведения, профессор кафедры композиции и музыковедения, заслуженный деятель искусств Республики Молдова, заведующая секцией истории музыки на кафедре музыковедения и композиции Академии музыки, театра и изобразительных искусств (Молдова, г. Кишинёв);
  • Яковлева Елена Николаевна – доктор искусствоведения, кандидат педагогических наук, доцент кафедры инструментального исполнительства Курского государственного университета, исполнительный директор Регионального центра культуры и искусств Курского государственного университета, обладатель гранта Президента РФ в области творческих проектов (Россия, г. Курск);
  • Синельникова Ольга Владимировна – доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой оркестрового инструментального исполнительства ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» (Россия, г. Кемерово);
  • Умнова Ирины Геннадьевна – доктор искусствоведения, член Союза композиторов РФ, член-корреспондент РАЕ, профессор кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» (Россия, г. Кемерово);
  • Ефремова Лидия Павловна – преподаватель высшей квалификационной категории отделения теории музыки ГПОУ «Прокопьевский музыкальный колледж искусств» (Россия, г. Прокопьевск);
  • Поморцева Нина Владимировна – кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», доцент (Россия, г. Кемерово);
  • Мороз Татьяна Ивановна - кандидат философских наук, доцент кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», доцент (Россия, г. Кемерово).
 


Подведены итоги конкура «Лучший студент года» в номинации «Научно-исследовательская работа»

В Кемеровском государственном институте культуры подведены итоги внутривузовского конкурса «Лучший студент года» в номинации «Научно-исследовательская работа». Всего в конкурсе приняли участие 17 студентов.

Целью Конкурса является выявление и поощрение студентов КемГИК, наиболее активно проявивших себя в научно-исследовательской работе.

Задачами Конкурса являются: активизация научно-исследовательской, общественной и иной деятельности студентов и повышение интереса к учебе; стимулирование высоких достижений студентов вуза в учебном процессе, научно-исследовательской и общественной работе, а также других видах внеучебной деятельности и мотивация к разностороннему развитию; формирование у молодого поколения интеллектуальных ценностей, направленных на созидательный труд во имя благополучия области и страны.

Победителями конкурса стали:

  • I место: Колесникова Полина Сергеевна, факультет социально-культурных технологий, кафедра управления и экономики социально-культурной сферы, 4-й курс;
  • II место: Печенкина Кристина Александровна, факультет информационных и библиотечных технологий, кафедра технологии автоматизированной обработки информации, 4-й курс;
  • II место: Миненко Ксения Сергеевна, факультет информационных и библиотечных технологий, кафедра технологии автоматизированной обработки информации, 4-й курс;
  • II место: Цыганкова Виктория Олеговна, факультет социально-культурных технологий, кафедра управления и экономики социально-культурной сферы, 4-й курс;
  • II место: Тарасова Софья Николаевна, факультет социально-культурных технологий, кафедра управления и экономики социально-культурной сферы, 4-й курс;
  • III место: Юхатова Анастасия Олеговна, факультет музыкального искусства, кафедра музыкознания и музыкально-прикладного искусства, 3-й курс;
  • III место: Гарелик Полина Дмитриевна, факультет социально-культурных технологий, кафедра музейного дела, 4-й курс;

Благодарственными письмами отмечены участники конкурса:

  • Ахметова Дарья Аскаровна, факультет хореографии, кафедра балетмейстерского творчества, 2-й курс;
  • Боровинский Дмитрий Михайлович, факультет режиссуры и актёрского мастерства, кафедра театрального искусства, 4-й курс;
  • Костюкова Мария Владимировна, факультет хореографии, кафедра балетмейстерского творчества, 2-й курс;
  • Крюкова Мария Александровна, факультет визуальных искусств, кафедра декоративно-прикладного искусства, 3-й курс;
  • Максименко Ирина Михайловна, факультет информационных и библиотечных технологий, кафедра технологии документальных коммуникаций, 4-й курс;
  • Мулинов Никита Геннадьевич, социально-гуманитарный факультет, кафедра культурологии, 2-й курс;
  • Ремкус Наталья Андреевна, факультет социально-культурных технологий, кафедра социально-культурной деятельности, 4-й курс;
  • Серболина Юлия Романовна, социально-гуманитарный факультет, кафедра культурологии, 3-й курс;
  • Соловьёва Яна Викторовна, факультет визуальных искусств, кафедра дизайна, магистратура, 2-й курс
  • Сухорукова Екатерина Александровна, факультет музыкального искусства, кафедра музыкознания и музыкально-прикладного искусства, 4-й курс.
 


Практикум бизнес-тренера Юлии Булгаковой
11 декабря 2017 года в рамках VI Международного конкурса «Сибириада» прошел практикум Юлии Булгаковой - коуча, сертифицированного РАБО бизнес-тренера, соучредителя «Академии Коучинга», ведущего тренера Международного Эриксоновского университета (Россия, г. Новосибирск). 
Участниками данного мероприятия стали: педагоги детских музыкальных школ и центров творчества, преподаватели и студенты профильных средних специальных и высших учебных заведений, руководители творческих коллективов, профессиональные исполнители и любители. 
В рамках практикума рассматривались вопросы: «Что такое вдохновение, и где его источник», «Как работает мышление, вдохновлённое идеей», «В чем может выражаться личная сила и как она усиливает качество творчества», «Что такое мастерство и чем оно отличается от профессионализма» и др. 
afisha   LaV-002   LaV-003   LaV-004
LaV-009   LaV-011   LaV-012   LaV-015
LaV-019   LaV-020   LaV-021   LaV-023
LaV-026   LaV-029
 


Конкурсные прослушивания в номинации «Музыкальное исполнительство коренных народов (вокальное, инструментальное)» VI Международного конкурса «Сибириада»

8-9 декабря 2017 года в МБУ «ДК им. Горького» г. Мыски прошли конкурсные прослушивания в номинации «Музыкальное исполнительство коренных народов» VI Международного фестиваля-конкурса музыкального творчества «Сибириада».

В состав жюри конкурса вошли ведущие специалисты в области музыкального (вокального, инструментального) исполнительства: Танбаев Герман Гаврилович (народный артист Республики Хакасия, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, председатель правления РОО «Союз композиторов Республики Хакасия», композитор и исполнитель (Россия, г. Абакан)); Салчак Борбак-оол Допчаевич (заслуженный артист Республики Тыва, солист Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны» (Россия, г. Кызыл)); Ултургашева Надежда Доржуевна (зав. кафедрой теории и истории народной художественной культуры Кемеровского государственного института культуры, заслуженный работник культуры Республики Тыва, заслуженный деятель науки Республики Тыва, доктор культурологии, профессор (Россия, г. Кемерово)).

Перед началом прослушиваний с приветственным словом к гостям мероприятия обратились: глава Мысковского городского округа Иванов Дмитрий Леонидович; заместитель начальника Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области по межнациональным отношениям и поддержке коренных малочисленных народов Акимова Татьяна Анатольевна; начальник МКУ «Управление культуры, спорта, молодежной и национальной политики Мысковского городского округа» Дудкина Светлана Михайловна; президент благотворительного фонда друзей коренных народов Кемеровской области «АБАЛАР ЧЕРИ» (Земля предков) Улагашев Ибрагим Павлович; общественный деятель, татарский политик, член координационного совета общественных организаций Тюменской области, член исполкома Всемирного конгресса татар, председатель совета региональной татарской общественной организации «Наследие» по Тюменской области Шамсутдинова Луиза Алимчановна; директор Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Новосибирский областной татарский культурный центр», заслуженный артист и работник культуры Республики Татарстан Тихомирова Равза Шамильевна; доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой теории и истории народной художественной культуры Кемеровского государственного института культуры Ултургашева Надежда Доржуевна.

Всего в прослушиваниях приняли участие более 140 человек из городов Кемеровской области и сопредельных территорий: гг. Кемерово, Междуреченск, Мыски, Таштагол, пгт. Шерегеш, с. Беково Беловского района, пос. Шанда Гурьевского района Кемеровской области; г. Абакан, с. Аскиз, с. Аршаново Республики Хакасия; г. Кызыл, г. Ак-Довурак, с. Тээли Республики Тыва; г. Горно-Алтайск, с. Усть-Кан Усть-Канского района Республики Алтай, а также конкурсанты из Монгольской Народной Республики, г. Улан-Батор.

По результатам конкурсных выступлений, наряду с объявлением лауреатов, дипломантов I, II, III степени, были вручены специальные призы:

«Лучший исполнитель» - Мартай-оол Анзор Маратович, с. Тээли Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва;

«Лучший педагог» - Теркишев Эмиль Сергеевич, преподаватель МАОУ ДО «Усть-Канская детская школа искусств», с. Усть-Кан, Республика Алтай;

«Лучший концертмейстер» - Редькина Наталия Владимировна, преподаватель, концертмейстер МБУ ДО «Детская школа искусств № 2», г. Абакан, Республика Хакасия.

Также 8-9 декабря, в рамках Международного конкурса «Сибириада»  прошел круглый стол: «Актуальные проблемы защиты традиционной культуры, жанров музыкального творчества (песенного, инструментального), изготовления национальных музыкальных инструментов на основе современных технологий коренных народов Саяно-Алтайского нагорья и Южной Сибири». На круглом столе были рассмотрены следующие вопросы:

- изучение и реставрация жанров народного песенного творчества (тахпахи, дьанары, такпаки, тандары, кожумак, узун ырлар и др.);

- изучение и реставрация жанров народного инструментального творчества (проблемы усовершенствования национальных музыкальных инструментов – хомыс, дошпулуур, игил, чанзы и др.);

- правовая защита искусства «горлового пения» как феномена культурного наследия коренных народов Южной Сибири, его сохранение и использование как фактора приобщения людей к культурным ценностям прошлых поколений;

- сохранение национальных языков народов Сибири через жанры народного творчества;

- грантовая поддержка, проекты и программы, направленные на сохранение традиционных культур в этнокультурных и национально-культурных центрах: Гранты Президента РФ, Губернаторские гранты и др.;

- гастрольно-концертная деятельность и др.

001   002   003   004

005   006   007   008

009   010   011   012

013   014   015

016   018   019   020   017

  021   022

Фотографии Надежды Сергеевой