Творческие коллективы

Ансамбль классического танца «Балетный вернисаж»


Художественный руководитель: 

Андреева Юлия Николаевна, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры классической и современной хореографии.

Балетмейстеры:

Бочкарева Наталья Сергеевна, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры классической и современной хореографии.

Направление творческой деятельности: классический танец.   

Репертуар: более 30 хореографических работ.


Коллектив ансамбля «Балетный вернисаж» был создан в 2003 году на кафедре балетмейстерского творчества Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Идея создания ансамбля принадлежит Заслуженному работнику культуры РФ - Щанкину Владимиру Ивановичу. С момента создания коллектива у студентов появилась возможность совершенствовать классический танец в ансамбле «Балетный вернисаж» под руководством опытных педагогов.

Первым художественным руководителем ансамбля стала Гамидова Татьяна Александровна, балетмейстером-постановщиком Овечкина Валентина Петровна, они получили образование в Пермском хореографическом колледже. Концертмейстером ансамбля была принята Кудряшова Ангелина Ильинична. 1 октября 2003 года является точкой отсчета деятельности ансамбля классического танца «Балетный вернисаж».

Первый состав ансамбля состоял из студентов очной и заочной формы обучения института хореографии, а также учащихся школы искусств № 19   г. Кемерово.

Сдача ансамбля прошла в июне 2004 года в филармонии Кузбасса, где зрителям был представлен балет «Шопениана» и дивертисментные номера.

Постепенно ансамбль занял свое место среди других творческих коллективов университета. Стал принимать участие в различных концертах, нередко выезжая в города Кузбасса и за его пределы.

23 апреля 2005 года в государственной филармонии Кузбасса состоялась премьера спектакля «Вечер балета». В программе были представлены: «Шопениана», вариации из балетов «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица». А также концертные номера «Русский танец», «Элегия», «Еврейское па – де – де » и др.

29 марта 2008 года состоялась премьера балетной постановки под названием «Травиата» - балетмейстер - постановщик Г. П. Рябинина.

В 2010 году ансамбль «Балетный вернисаж» стал призером Гран – При XIV Международного фестиваля – конкурса «Русское чудо в Тунисе» (г. Сус) и получил специальный приз «За сохранение и пропаганду русского искусства».

Ансамбль классического танца «Балетный вернисаж» является активным участником многочисленных концертов, творческих проектов, различных презентаций института.

 

Репертуар ансамбля:

  1. «Шопениана» одноактный балет (танцевальная сюита) на музыку из произведений Фредерика Шопена.

  2. Балетная постановка «Травиата» на музыку композитора Джузеппе Верди.

  3. Вариация из балета «Корсар» на музыку композиторов Адольфа Адана, Лео Делиба, Рикардо Дриго, Цезаря Пуни, хореография М. Петипа.

  4. Вариация из балета «Жизель» на музыку композитора Адольфа Адана.

  5. Танец маленьких лебедей из балета «Лебединое озеро» на музыку П.И. Чайковского.

  6. Танец больших лебедей из балета «Лебединое озеро» на музыку П.И. Чайковского.

  7. Вариация из балета «Спящая красавица» на музыку П.И. Чайковского.

  8. «Русский танец» на музыку П.И. Чайковского, хореография В. И. Щанкина.

  9. «Элегия», хореография В. Овечкиной

  10. «Еврейское па – де – де» хореография Т. Гамидовой.

  11. «Восточная магия», музыка И. Кальмана, хореография Рябининой Г. В.

  12. «Тарантелла» музыка Луи Моро Готтшальк, хореография Д. Баланчина, постановка С. Кочикова.

  13. «Музыкальная шкатулка», хореография Г. Рябининой.

  14. Отрывок из балета «In the middle» хореография Уильяма Форсайта, музыка Тома Виллемса, постановка А. Шумковой.

  15. «Испанские мотивы» на музыку Минкуса, хореография К. Леоновой.

  16. Фрагмент из балета «Баядерка» балетмейстера Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса, постановка Е. Кандауровой.

  17. «Pas de quarter» хореография Л. Якобсона, постановка Е. Катымаевой.

  18. Фрагмент из балета «In memoriam», Cherkaoui Ballet, хор. Sidi Larbi.

  19. «Пиццикато» из балета «Сильвия» хореография Л. Лавровского, композитор Л.Делиб, постановка Е. Катымаевой.

  20. Фрагмент из балета «Жизель» на музыку композитора Адольфа Адана, постановка Е. Катымаевой.

  21. Вариация из балета «Талисман» музыка Рикардо Дриго, хореография Мариуса Петипа, постановка Бочкаревой Н.С.

  22. Вариация «Ширин» из балета «Легенда о любви» хореография Ю. Григоровича, музыка А. Меликова, постановка Бочкаревой Н.С.

  23. «Весенний вальс» музыка Штрауса, постановка Е. Катымаевой.

  24. Вариация «Китри» из балета «Дон Кихот», музыка Минкуса, хореография М. Петипа.

  25. «Adagio» музыка П.И. Чайковского, постановка А. Кушова.

  26. Вариация «Тарантелла» из балета «Анюта», музыка В. Гаврилин, постановка А. Девятайкиной.

  27. «Полечка», фрагмент из хореографической картины «Вальпургиева ночь», хореография Г. Рябининой.

  28. Дуэт из балета «Красная Жизель», хореография Б. Эйфмана, постановка К. Леоновой.

  29. «Нимфы» фрагмент из хореографической картины «Вальпургиева ночь» Ш.Гуно, постановка Андреевой Ю.Н.

  30. Вариация «Умирающий лебедь» хореография М. Фокина, постановка Ю.Горох.

  31. Вариация «Флорины» из балета «Спящая красавица», хореография И. Всеволожского и М. Петипа, музыка П.И. Чайковского.

  32. Вариация «Русский танец»» из балета «Лебединое озеро», музыка П.И. Чайковского, постановка Бочкаревой Н.С.

  33. «Легкое дыхание», хореография В. Шараевой, постановка Андреевой Ю.Н.

  34. Вариация «Подружек Эсмеральды» из балета «Эсмеральда», Музыка - Цезарь Пуни, хореография Ж. Перро, постановка Бочкаревой Н.С.

  35. Вариация «Эсмеральды» из балета «Эсмеральда». Музыка - Цезарь Пуни, хореография Ж. Перро.

  36. «Вальс» из балета «Спящая красавица» композитор П.И. Чайковский, балетмейстер Мариус Петипа, постановка Сидоровой Д., Треневой Е., Андреевой Ю.Н.

  37. Вариация «Умирающий лебедь» хореография М. Фокина, постановка Бочкаревой Н.С.

  38. Вариация «Пахиты», хореография М. Петипа, музыка Л. Минкус, постановка Бочкаревой Н.С.

  39. «Соннет» хореография Marina Almayeva, музыка Andante Affettuoso Brian Crain. Постановка Борцовой В., Андреевой Ю.Н., Бочкаревой Н.С.

     

Признание и награды:

  • Гран – При XIV Международного фестиваля – конкурса «Русское чудо в Тунисе» (г. Сус).

  • Лауреаты международных конкурсов в Мюнхене и Берлине.

  • Лауреаты и обладатели Гран-при в номинации «Хореографический ансамбль» на Международном фестивале молодежи в Ялте.

  • Лауреаты фестиваля- конкурса любительских коллективов классического танца.

  • Лауреаты II Международного – онлайн конкурса хореографического искусства «Вдохновение». г. Санкт-Петербург.

  • Дипломанты III степени III Всероссийского Чемпионата Искусств 2017 г. г. Новосибирск.

  • Дипломанты II степени III Всероссийского Чемпионата Искусств 2017 г. г. Новосибирск.

  • Дипломанты II степени III Всероссийского Чемпионата Искусств 2017 г. г. Новосибирск.

  • Специальный приз Лауреата III Всероссийского Чемпионата Искусств 2017 г. г. Новосибирск.

  • Дипломанты I степени V Всероссийского Чемпионата Искусств 2018 г. г. Новосибирск

  • Лауреаты I степени VI Международного конкурса - фестиваля "Семь Ступеней" 2018г. г. Кемерово.

  • Лауреаты II степени VI Международного конкурса - фестиваля "Семь Ступеней" 2018 г. г. Кемерово.

  • Диплом «За сохранение классического наследия» VI Международного конкурса - фестиваля "Семь Ступеней" 2018 г. г. Кемерово.

  • Лауреаты I степени 95-го Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» 2018 г. г. Кемерово.

  • Лауреаты II степени 95-го Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» 2018 г. г. Кемерово.

  • Дипломанты I степени 95-го Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» 2018 г. г. Кемерово.

  • Дипломанты I степени ХХХI Всероссийского конкурса для детей и взрослых «В мире прекрасного» 2019 г. г. Москва.

  • Диплом Лауреата II степени III Международного фестиваля хореографических номеров «Улыбка фортуны» Москва 2019г.




Возврат к списку