Творческие коллективы

Ансамбль народного танца «Молодой Кузбасс»


Художественный руководитель: Анастасия Александровна Бондаренко, доцент кафедры народного танца, лауреат Губернаторской премии в области культуры и искусства, Лауреат Международных конкурсов, член Международного союза хореографов.

Балетмейстер: Егор Александрович Дёмин

Ансамбль народного танца «Молодой Кузбасс» (до 1996 года «Кузбасс») был создан в сентябре 1972 года на базе кафедры хореографии Кемеровского государственного института культуры. Основателем ансамбля «Молодой Кузбасс» является Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Иванович Щанкин, который возглавлял коллектив более 25 лет.

«Молодой Кузбасс» дал путевку в жизнь многим выпускникам института. В настоящее время они спешно трудятся во всех уголках России, достойно представляют кемеровскую хореографическую школу в США, Мексике, Греции, Турции, Канаде, Испании, Франции, Германии, Финляндии. Тридцати девяти выпускникам ансамбля присвоены почетные звания заслуженных деятелей искусств, заслуженных артистов и заслуженных работников культуры РФ. Среди них Николай Татато, Сергей Герасимов, Наталья Жемеро, Виктор Селиверстов, Ольга Акинфеева, Александр Бондаренко, Даниил Слабунов, Юрий Иркабаев, Александр Тагильцев, Наталья Палагина, Иван Кривельский, Раиса Мингалиева, Вера Чульжанова, Ольга Максимова и др.


Репертуарный план ансамбля танца «Молодой Кузбасс»:

  • «Щегловские забавы»

  • «Танец с колокольчиками»

  • «Горошина»

  • «Танец с бубнами»

  • «Музыкальная потеха»

  • «Чиж»

  • «Четвера»

  • «Слишком рано я женился»

  • «Сибирский лирический»

  • «Гуляния»

  • «Сибирская вечерка» .


Достижения:

  • Почетное звание «Народный коллектив»

  • Лауреат премии «Молодость Кузбасса»

  • Дважды лауреат премии ВДНХ СССР, обладатель серебряной медали

  • Лауреат I степени в номинации «Народный танец, профи» Международного молодежного фестиваля «Балтийское созвездие», (г. Сочи, 2015 г.).

  • Лауреат I степени в номинации «Народный танец, профи» Международного молодежного конкурса-фестиваля «Искусство объединяет мир», (г. Сочи, 2015 г.).

  • Лауреат I степени в номинации «Народный танец, профи» Международного молодежного фестиваля «Балтийское созвездие», (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).

  • Лауреат I степени в номинации «Народный танец, профи» Международного молодежного фестиваля-конкурса «Ближе к звёздам», (г. Москва, 2015 г.)

  • Лауреат I степени в номинации «Ансамбль, народно-сценический танец», Международного конкурса искусств и таланта «АРТ ТРИУМФ», (г. Кемерово, 2016 г.)

  • Лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса хореографического, театрально-художественного и инструментального творчества «Маэстро» (Италия, Германия, Россия, 2016 г.)

  • Лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса национальных культур «Платформа» ( г. Казань, 2016 г.)

  • Обладатель ГРАН-ПРИ Международного конкурса Лауреатов в области хореографического искусства «Grand Premium», звание лауреата I степени в номинации «Профи, народный танец, малая форма, 20-25 лет, ансамбль.(2017 г., г. Санкт-Петербург)

  • Обладатель ГРАН-ПРИ Международного конкурса национальных культур и фольклора «Народные истоки» ( 2019 г., г.Сочи)

  • Лауреат I степени Национальной премии по народным и фольклорным танцам в  номинации «Соло», «Дуэт» «Профи», (г. Санкт-Петербург,2018 г., 2020 гг. ).

  • Лауреат I степени в фестивале-конкурсе «Межкультурный диалог», «Соло», «Дуэт», «Профи» (г. Чебоксары, 2018 г., 2020 г.)




Возврат к списку