Карта сайта
Обратиться
Версия для слабовидящих
Доступная среда
Меню
Меню

Сибирия
Сохранение и актуализация культурного наследия
Коловорот
Культура и искусство
Пройди опрос
Пушкинская карта
I международный культурный форум
Художественная коллекция КемГИК
университет культуры
В музей с ректором
24.07.01 Арт-резиденция «Осенний марафон»


26-04-2024

25 апреля в «Кузбасс-Арене» прошел 30-ый юбилейный гала-концерт областной «Студенческой весны» в Кузбассе. От КемГИК участие в этом масштабном событии приняли вокально-джазовый ансамбль «ЭВА» и студент кафедры эстрадного оркестра и ансамбля Алаш Байыр-оол. По итогам областного фестиваля «Студенческая весна» студентам КемГИК вручены дипломы. Направление «Медиа». Гран-при - Люлина Ксения, студентка факультета визуальных искусств, гр.ФВТ-211 Музыкальное направление. Номинация «Духовые» (соло) 1 место - Байыр-оол Алаш, студент факультета музыкального искусства, гр.ИЭО-211 Направление «Театр». Номинация «Художественное слово». 1 место - Бабенко Григорий, студент режиссерско-педагогического факультета, гр.РТ-221. Направление «Театр». Номинация «Театр малых форм». 3 место -  Рябушко Максим, студент режиссерско-педагогического факультета, гр.АПТТ-231. Направление «Оригинальный жанр». Номинация «Цирковое искусство» 3 место - Старченко Яна, Бондарь Дмитрий, студенты режиссерско-педагогического факультета, гр.РТ-231 Вокальное направление. Номинация «Джазовое пение» 1 место - Эстрадно-джазовый ансамбль «ЭВА»; 3 место - Бормотова Майя, студентка факультета музыкального искусства, гр.ЭДП-221; 3 место - Сатлейкина Анастасия, студентка факультета музыкального искусства, гр.ЭДП-221. Специальный приз «За сохранение и популяризацию народных ценностей» в номинации «Народное пение» вручен Баталову Аделю, студенту социально-гуманитарного факультета, гр. РЭЦ-211. Специальный приз «За авторское прочтение музыкального произведения» в номинации «Музыкальный клип» вручен Хлопотину Никите, студенту режиссерско-педагогического факультета, гр.РТПП-231. Благодарственной медалью юбилейной «Студенческой Весны в Кузбассе-2024» награждена Тимофеева Кристина Сергеевна, специалист по работе с молодежью. Также памятной медалью «30 лет Студенческой весне в Кузбассе» награжден Кемеровский государственный институт культуры. Напомним, победители фестиваля представят регион на Всероссийском этапе в Саратове с 26 мая по 1 июня 2024 года. Фотографии Татьяны Классен

26-04-2024

26 апреля 2024 года студенты КемГИК приняли участие в «Диктанте Победы» - Международной патриотической акции. Это самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны, которое за несколько лет уже стало традиционным и проводилось уже шестой год подряд. Задания в этом году были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам. Международная историческая акция «Диктант Победы» направлена на привлечение россиян и жителей других государств к изучению военной истории нашей страны и повышению исторической грамотности. Участие в акции дает возможность проверить свои знания о военной истории и получить сертификат участника. Организаторы обращают внимание абитуриентов на то, что участники, которые на региональных площадках ответят правильно кто правильно на все вопросы, смогут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вузы.

26-04-2024

Сегодня завершился IХ Всероссийский конкурс творческих проектов в области праздничных форм культуры «Грани мастерства», который проводился с 11 марта по 26 апреля 2024 г. в заочном формате. Основная цель проекта: выявление и поддержка творчески одаренной молодежи и специалистов, деятельность которых связана с организацией и проведением праздничных форм культуры для всех категорий населения. Ежегодно в этом конкурсе принимают участие студенты творческих вузов и ссузов, специалисты и творческие коллективы региона и России. Из года в год растет количество присоединившихся участников, расширяется география конкурса. В этом году в нём приняли участие представители 20 российских городов, было подано более 75 заявок. По итогам конкурса состоялась церемония награждения, где были объявлены лауреаты конкурса «Грани мастерства»! С итогами конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GgXdTno-6Io&ab_channel==ТворчествоКемГИК

26-04-2024

26 апреля 2024 года на базе КемГИК прошла V (XIII) Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия». Организаторами конференции выступили Кемеровский государственный институт культуры и Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной г. Кемерово при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса и управления образования администрации г.Кемерово. Перед началом работы конференции со словами приветствия к участникам обратился ректор КемГИК Александр Шунков. В 2024 году защита исследовательских работ проводилась по секциям: – историческое краеведение; – историко-культурное наследие; – выдающиеся личности; – литературное краеведение. Участниками «Сибирии» в этом году стали школьники из 16 регионов: Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Томская, Тюменская, Челябинская, Кемеровская области; Алтайский, Красноярский, Ставропольский края; Республики Алтай, Бурятия, Татарстан. Евгений Леонов, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания детей и подростков Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной, кандидат культурологии, отметил: «За всю историю конференции было заслушано почти 900 докладов более чем из 50 регионов Российской Федерации. Важно отметить, что речь идёт о работах в направлении исторического краеведения, очень сложного в силу специфики работы с источниками. В этом году мы получили много работ, в которых повышенное внимание уделено личностям и малоизученным объектам. Это значимо, поскольку такие работы построены на исследовании малоизученных материалов, исследуются архивные документы, проводится большая работа по сбору информации через интервью. Я, как один из членов жюри “Сибирии”, могу сказать, что мы уделяем большое внимание обратной связи с авторами работ, даем советы, как можно улучшить работу, какие учесть недочеты, стараемся направить ребят, чтобы исследование в выбранном направлении обязательно продолжалось».   Для справки: «Сибирия» проходит в статусе всероссийской уже в 5-й раз. С 2012 года конференция постепенно менялась, получая признание у юных исследователей. Изначально, в 2012 году, конференция проходила в статусе городской. С 2013 года она стала межрегиональной, а в 2020 году получила статус всероссийской.

23-04-2024

В Кузбассе прошел IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2024». Конкурсные испытания проходили по 64 компетенциям на 20 площадках в Кемерове, Новокузнецке, Юрге и Киселевске. На площадке города Кемерово в компетенциях «Графический дизайн», «Дизайн персонажей/анимации» приняли участие 3 студента факультета визуальных искусств КемГИК. По итогам чемпионата: дипломом победителя за 1-е место награждена Алена Одинцова (студентка 1-го курса профиля «Графический дизайн»), дипломом победителя за 1-е место награжден Никита Иванилов (студент 2-го курса профиля «Художественно-декоративное оформление интерьера»), диплом победителя за 3-е место вручен Алине Лазаревой (студентка 1-го курса профиля «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества»).   Помимо дипломов победители и призеры были награждены сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации. Отметим, что победители регионального этапа, прошедшие дополнительный отборочный этап, смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве в октябре текущего года. Мы надеемся, что Алена Одинцова и Никита Иванилов будут представлять Кузбасс на Национальном чемпионате «Абилимпикс». Организаторами чемпионата «Абилимпикс» в Кузбассе выступили Министерство образования Кузбасса и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и платформы «Россия – страна возможностей». Программа чемпионата была приурочена к Году семьи и 10-летнему юбилею движения «Абилимпикс» в России.

19-04-2024

18 апреля 2024 года в КемГИК прошло заседание совета ректоров Кузбасса. В работе совета приняли участие заместитель председателя Правительства Кузбасса Антон Пятовский и министр науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса Сергей Пфетцер. Заседание было посвящено профориентационной работе вузов привлекательности системы высшего образования региона для абитуриентов и молодежи, а также готовности к приемной кампании. О проведении ЕГЭ в Кузбассе рассказала директор областного центра мониторинга качества образования Ольга Шитова. Также в этот день в институте культуры прошло заседание совета проректоров по внеучебной деятельности. В повестке – реализация пилотного проекта «Психологическая служба», участие студентов во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход», проведение совместных массовых мероприятий. По завершению официальной части для гостей вуза состоялась концертная программа с участием творческих коллективов вуза.

Больше новостей

ЛоготипКемГИК

Проекты/медиа

Посмотреть все
День Знаний 2023

День Знаний 2023

Закиров Роман, выпускник КемГИК

Закиров Роман, выпускник КемГИК

Штарк Марина, выпускница КемГИК

Штарк Марина, выпускница КемГИК

Таннагашева Чылтыс, выпускница КемГИК

Таннагашева Чылтыс, выпускница КемГИК

Орехова Яна, выпускница КемГИК

Орехова Яна, выпускница КемГИК

Белкин Александр, выпускник КемГИК

Белкин Александр, выпускник КемГИК

Бегунов Алексей, выпускник КемГИК

Бегунов Алексей, выпускник КемГИК

Любова Анастасия, выпускница КемГИК

Любова Анастасия, выпускница КемГИК

Андреев Вячеслав, выпускник КемГИК

Андреев Вячеслав, выпускник КемГИК

Красноперов Александр, выпускник КемГИК

Красноперов Александр, выпускник КемГИК

Жеребухин Александр, выпускник КемГИК

Жеребухин Александр, выпускник КемГИК

Гордеева Ангелина, Новгородов Андрей, выпускники КемГИК

Гордеева Ангелина, Новгородов Андрей, выпускники КемГИК

Демченко Александр, выпускник КемГИК

Демченко Александр, выпускник КемГИК

Костюкова Мария, выпускница КемГИК

Костюкова Мария, выпускница КемГИК

Табашников Владислав, выпускник КемГИК

Табашников Владислав, выпускник КемГИК

Ян Сяо, выпускник КемГИК

Ян Сяо, выпускник КемГИК

Кайгородов Виктор, выпсукник КемГИК

Кайгородов Виктор, выпсукник КемГИК

Выходцев Эрик, выпускник КемГИК

Выходцев Эрик, выпускник КемГИК

Шипулин Борис, выпускник КемГИК

Шипулин Борис, выпускник КемГИК

Лавряшина Юлия, выпускница КемГИК

Лавряшина Юлия, выпускница КемГИК

Лариса Зауэрвайн, выпускница КемГИК

Лариса Зауэрвайн, выпускница КемГИК

Андрей Свиридов, Анастасия Рева - выпускники КемГИК

Андрей Свиридов, Анастасия Рева - выпускники КемГИК

Алексей Лапшин, выпускник КемГИК

Алексей Лапшин, выпускник КемГИК

Марина Тропина, выпускница КемГИК

Марина Тропина, выпускница КемГИК

Студенческая весна - 2023

Студенческая весна - 2023

2023-02-21 Открытие IX фестиваля-конкурса Рыжий клоун

2023-02-21 Открытие IX фестиваля-конкурса Рыжий клоун

2023-02-21 Бэкстейдж Церемонии открытия IX Международного фестиваля-конкурса «Рыжий клоун»

2023-02-21 Бэкстейдж Церемонии открытия IX Международного фестиваля-конкурса «Рыжий клоун»

Приветствие А.Шункова к участникам IX фестиваля-конкурса "Рыжий клоун"-2023

Приветствие А.Шункова к участникам IX фестиваля-конкурса "Рыжий клоун"-2023

День науки-2023

День науки-2023

Лекция И.Ю.Ускова к 80-летию образования Кемеровской области

Лекция И.Ю.Ускова к 80-летию образования Кемеровской области

Новогодние представления КемГИК

Новогодние представления КемГИК

2022-12-16 Закрытие XI Международного конкурса "Сибириада". Сюжет "ТВ-Мост", программа "Видимости"

2022-12-16 Закрытие XI Международного конкурса "Сибириада". Сюжет "ТВ-Мост", программа "Видимости"

2022-12-02 ТВ-Мост. Сюжет об открытии XI Международного конкурса "Сибириада" в КемГИК

2022-12-02 ТВ-Мост. Сюжет об открытии XI Международного конкурса "Сибириада" в КемГИК

Кузбасс 1. Сюжет об открытии XI Международного конкурса "Сибириада"

Кузбасс 1. Сюжет об открытии XI Международного конкурса "Сибириада"

Поздравление Министра культуры РФ Ольги Любимовой с открытием ХI Международного конкурса «Сибириада»

Поздравление Министра культуры РФ Ольги Любимовой с открытием ХI Международного конкурса «Сибириада»

Итоги конкурсов "Лучший преподаватель ДШИ" и "Лучшая детская школа искусств" -2022

Итоги конкурсов "Лучший преподаватель ДШИ" и "Лучшая детская школа искусств" -2022

2022-10-28 ТВ-Мост_Видимости

2022-10-28 ТВ-Мост_Видимости

Университет культуры. Герой выпуска Виктор Прокопов

Университет культуры. Герой выпуска Виктор Прокопов

Лекция Алексея Григорьевича Бойко "Диалог с искусством в музейном пространстве: кто, с кем, о чем говорит?" в КемГИК

Лекция Алексея Григорьевича Бойко "Диалог с искусством в музейном пространстве: кто, с кем, о чем говорит?" в КемГИК

В КемГИК презентовали услуги Центра прототипирования цифрового контента

В КемГИК презентовали услуги Центра прототипирования цифрового контента

День тюркской письменности и культуры отметили в КемГИК

День тюркской письменности и культуры отметили в КемГИК

День знаний 2022

День знаний 2022

Обращение министра культуры и национальной политик Кузбасса А.И. Юдиной

Обращение министра культуры и национальной политик Кузбасса А.И. Юдиной

Ректор КемГИК

Шунков

Александр

Викторович


Шунков А.В.
Министерство культуры Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования РФ
2024 - Год семьи
Российское образование
Антиплагиат
Культура.рф
Университетская библиотека Онлайн
Единое окно доступа к информационным ресурсам
Стипендиат России
Культура. Гранты России
Вестник КемГИК